¿Arrendarás? Esta información te puede ser muy interesante

¿Sabías que?
De acuerdo al artículo 116 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta, si eres un contribuyente que únicamente obtendrá ingresos por arrendamiento, y en general por otorgar el uso o goce temporal de bienes inmuebles, y tu monto mensual no excede de diez salarios mínimos generales vigentes en el Distrito Federal elevados al mes, podrás efectuar los pagos provisionales de forma trimestral.
Es decir, que, para poder efectuar los pagos provisionales de manera trimestral, únicamente deberás obtener ingresos por arrendamiento y el ingreso mensual por dichas rentas no deberá exceder de 24,332 pesos mensuales (Cantidad aplicable en el ejercicio 2017).
Esta facilidad te permite capitalizarte, toda vez que al iniciar tú negocio como arrendador y hacer tu pago hasta el tercero y no cada mes, esos recursos podrás aprovecharlos de diversas formas.
También somos asesores fiscales y estamos a tus órdenes para el aprovechamiento de esta facilidad administrativa.